04 мая 2010

Знаете ли вы что...

* Айсберг содержит больше тепла, чем горящая спичка, но это тепло равномерно распределено по всей толще замерзшей воды

* Король Англии Чарльз Второй втирал в себя пыль из египетских мумий, чтобы «впитать древнее величие»

* Пещеры «дышат». Это происходит, когда атмосферное давление изменяется, и воздух внутри них выходит через трещины наружу или, при повышенном наружном давлении, просачивается внутрь...


* Случаи нанесения увечий метеоритами крайне редки, но тем не менее в истории зафиксированы. К примеру, 21 июня 1994 года испанец Хосе Мартин вместе с женой ехали в автомобиле неподалеку от Мадрида, когда метеорит массой полтора килограмма влетел в лобовое стекло, согнул рулевое колесо и застрял в заднем сиденье. Мартину сломало палец, жена отделалась легким испугом.

* Если кто-то попросит вас назвать ядовитых животных, то вы наверняка вспомните о змеях, пауках и скорпионах. Однако в мире существует не менее трех видов ядовитых …птиц. Одна из таких птичек с весьма неблагозвучным названием хохлатый питохуи (Pitohui dichrous) живет в Новой Гвинее. Яд содержится в коже, в перьях и почти во всех внутренних органах. Яд новогвинейских птиц сродни батрахотоксину — тому самому, что буквально пропитывает тело колумбийских лягушек-древолазов. Конечно, у мухоловки концентрация яда в организме гораздо меньше, чем в организме древолазов. У птицы массой 60-65 г содержится 15-20 мкг токсина в коже и 2-3 мкг в пере. Для человека попадание этого яда грозит только отравлением или сильным ожогом, но вот кролики, собаки, мыши, жабы и лягушки умирают за считанные минуты.

* Когда в пчелиный улей прибывает новая матка, она начинает «петь» на определенной частоте, побуждая рабочих пчел умертвить других маток, если такие есть в улье. Частота этого звука одинакова у всех видов пчел, за исключением африканских — эти жужжат громче и выше.

* Существует гипотеза, что наше Солнце имеет звезду-компаньона, расположенную на расстоянии полутора световых лет от светила. Орбита его эллиптическая, период обращения около 26 миллионов лет, в определенный период эта звезда обменивается с Солнцем материей, при этом часть «обмена» пересекает орбиту Земли, что вызывает массовое вымирание большинства живых существ на нашей планете. В ряде исследований ученым удалось обнаружить такую периодичность, но прямого доказательства существования такой звезды-компаньона пока нет. Считается, что это красный карлик, у него даже есть название — Немезис.

* Есть такой минерал — фульгирит, который образуется в результате удара молнии в почву. При этом под действием высокой температуры (1500 градусов и выше) песок и глина мгновенно сплавляются, образуя стеклоподобные трубки. На фото изображен фрагмент такого минерала.

* В момент изобретения своей температурной шкалы Андерс Цельсиус считал, что ноль градусов — это точка кипения, а 100 градусов — точка замерзания воды. После его смерти шведский врач Карл Линней предложил развернуть шкалу наоборот, что и было сделано.

* Университет Occidental College, что в Лос-Анжелесе, известен своей оригинальной учебной программой. Это так же единственное в мире учебное заведение, где существует предмет под названием Глупость (Stupidity). Под руководством профессора философии, студенты изучают глупость на примере президента Буша и мультсериала Бивис и Батхед. Говорят, что на экзаменах никто не тупит.

* Если на твердую (например, гранитную) поверхность бросить три шарика — резиновый, стеклянный и металлический, какой из них отскочит выше, как вы думаете? Нет, не резиновый, а стеклянный, после металлический, а резиновый покажет самый худший результат. Это происходит потому, что резиновый шар при ударе деформируется, «растекается» по поверхности, поэтому большая часть кинетической энергии теряется на трение и деформацию шарика.

* Самый старый парламент в мире — парламент Исландии. Он был утвержден в 930 году — более тысячи лет назад.

* Скорость распространения звука в металле намного выше, чем в воздухе — более 5000 метров в секунду. Для сравнения, в воде эта величина составляет 1480 метров в секунду, а в воздухе и того меньше — 330 метров в секунду.

* Большинство айсбергов состоят из массивов замерзшей пресной воды, отколовшихся от ледника. Существуют также «соленые» айсберги, которые можно определить по их зеленому цвету. Когда пресноводные айсберги попадают в соленую воду, при определенных условиях эта вода намерзает поверх пресного льда, образуя характерные цветные сине-зеленые полосы. На фото — один из таких цветных айсбергов.

* Мы все живем в ледниковом периоде. Он начался 10-15 тысяч лет назад, и будет продолжаться еще не менее 50 тысяч лет. После нас ожидает обледенение, сход ледников и прочие интересности. Так что на вашем месте я бы не волновался насчет «глобального потепления».

* В 1952 году Израиль предложил стать президентом Альберту Эйнштейну, но ученый отказался.

* 27-я поправка к конституции США была внесена на рассмотрение в 1789 году, а одобрена в 1992, через 202 года. Все понятно, если учесть, что в ней сенаторам запрещается повышать себе жалование до их переизбрания.

* На острове Сарк вблизи Англии (население до тысячи человек) официальным строем до 2008 года был феодализм.

* Первый ядерный реактор был сооружен на площадке для сквоша возле Чикагского футбольного стадиона 2 декабря 1942 года. Мощности этого реактора едва хватало на одну лампочку, но тем не менее начало было положено. Руководил проектом знаменитый итальянский физик Энрико Ферми.

* Американская компания Lewyt Corp в 50-х годах занималась разработкой …ядерного пылесоса. Алекс Левит был настолько уверен в успехе, что утверждал, что к 1965 году данные аппараты появятся в магазинах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий