18 мая 2010

Про райский уголок!!!

Уже 18 мая, я сдала все зачёты и завтра уезжаю в деревню к бабушке и дедушке.Она находится в 100 километрах от Воронежа и называется этот райский уголок с.Петропавловка. Каждое лето с самого детства я приезжаю туда.
Наше село не похоже на другие заброшенные деревеньки. Здесь очень добрые и заботливые люди, замечательная природа. На ней я хочу остановиться поподробней. Средняя температура летом составляет 30-40 градусов. И даже при таких высоких показателях жителям не бывает душно, потому что в селе есть три чистейших больших озера, на дне которых имеются залежи белой и голубой глины.По берегам  растут белые лилии(занесённые в красную книгу) и жёлтые кувшинки.А в 10 минутах ходьбы течёт река Дон. 

Так же там очень много зелени, цветов. С южной стороны деревни раскинулся огромный луг. Он похож на луг из всяких рассказов писателей. На нём  всё лето царит пёстрое разнообразие луговых растений, а справа него - большой лиственный лес, в котором тоже есть небольшое озеро. На нём живут бобры и они застроили весь водоём плотинами. Зрелище необыкновенное.

В конце мая на этом волшебном луге зацветают тюльпаны. Нет, не такие тюльпаны как в городе, а маленькие и съедобные,)))Тогда вест луг покрывается ярко-фиолетовым покрывалом. Когда они отцветают, то на месте цветка образуется съедобный огурчик.) 
А в конце лета фермеры начинают костить траву на лугу для сена. И необычайному спокойствию и гармонии приходит шум комбайнов, косильных машин и людей.После всего этого по всему лугу лежат вразброс кучки тюков.(связанное сено.)И вроде весь этот шум должен раздражать, потому что он нарушил  замечательную картину, но нет, даже эта муравьиная возня фермеров такая родная и по-своему прекрасная.

С северной  и с западной стороны раскинул свои ветки
огромный хвойный лес.Он не тёмный и не имеет  кривых и страшных деревьев(как в сказочных лесах с бабой ягой).Он светлый, с прямыми   невысокими, пушистыми елями. В нём полно разнообразных зверей, птиц, растений. Каждый день я со своей собакой хожу в него на пробежку или просто так, погулять. Запах там необыкновенный - пахнет хвойной смолой. А после дождя можно наблюдать из-под земли маленькие грибочки, который понавылазили за ночь. А если захватить с собой немного хлеба или орехов, то можно покормить белок, которые безо всякого страха спускаются к тебе с верхушек елей чтобы полакомиться. 
Пройдя в глубь леса можно наткнуться на полянки с черноплодной рябиной, малиной, ежевикой или другими ягодами. В прошлом году моя любимая бабушка сделала 15  банок прекрасного черноплоднорябинового компота.)))

Бабушка  с дедушкой у меня очень хорошие. Дедушка - мастер на все руки. Часть нашего большого  дома он присироил сам ( 7 комнат).Он же взял на себя основную работу по уходу за домашними животными. У нас их много: 30 или 40 кур с петухами, 6 индюков,11 коз, моя любимая собака Джуля, кошка Соня и кот Твикс. раньше ещё были свиньи,
кролики, гуси и коровы, но бабушке и дедушке стало тяжело за ними ухаживать(сейчас им по 60 лет).
Бабушка у меня вообще чумовая женщина. Она умудряестя откладывать деньги с маленькой пенсии, да ещё содержать всё лето нас с братом(а запросы у нас не хилые), делать каждый год новый ремонт в какой нибудь из комнат, да и ещё давать денег на учёбу. Я в шоке от неё! Причём нет такого чтобы все экономили и ничего не покупали.

Ещё она мастерски готовит. Даже самый замудрённый шеф-повар не сможет сделать такие пирожки с картошкой, плов, борщ, сыр, котлеты, пиццу (и многое другое) как моя бабуля))))
 
Ещё у нас просторный двор с беседкой, а на нашем садовом  участке есть  аж 4 грядки с клубникой 3-х сортов, абрикосы, большие сливы, малина, ярга, яблоки, дикая и простая смородина,арбузы, дыни и много разных овощей.Картошка у нас самая вкусная в деревне, и даже кто брал её посадить к себе, всё-равно не такая получалась.))

Петропавловка это самое прекрасное и необыкновенное место на планете.Недостатков нет вообще. А если рассказывать про все достоинства, то не хватит не времени, ни места.Когда мне грустно, я сразу же вспоминаю это село, его природу, людей, животных, и сразу становится как то легко и весело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий