02 мая 2010

Алексей Бутербродов "Улыбка из прошлого"

 В поисках интересных заметок наткнулась на одного писателя-современника.Прочитала несколько его произведений.вот это больше всего понравилось.))

  В студенческие годы мой друг подрабатывал в медицинском институте "кроликом". Меня звал с сбой, но я ни-ни - кому ж охота быть подопытным? А другу - ничего, даже нравилось.





  Вакцину медики впрыснут в организм друга, привьют ему какую-нибудь бациллу ослабленную - и смотрят, как иммунитет его справляется, вакцина помогает ли?
  Тогда еще СПИД не шибко изобрели (секса в СССР все еще не было), да и бациллы "безобидные" все больше, типа гриппа.
  Или психологические тесты над ним проводят. А что ему? Не убудет. К тому же платили не плохо...
  




  Как-то пропал он надолго. Сессию пропустил. Это с ним и раньше случалось. Принесет, бывало, справочку в деканат, когда и приказ о его отчислении уже подписан, так ему лично зам. декана персональный график устраивает, сам с преподавателями договаривается!
  Мы все только посмеивались. Понятно, кто как может в этой жизни, так и устраивается...
  
  Помню, уже после женского дня, - в середине марта он появился.
  Ночью сплю в общежитии на своей койке, и снится мне пустыня Сахара. Ветер воет, песок шуршит, что шины по асфальту, и бумажные пакеты, почему-то, пролетают над головой, только успевай уворачиваться...
  Просыпаюсь - и тут же в сон обратно хочется, потому как в реале еще страшнее: сидит в слабом свете луны кто-то за столом и рисует! Почирикает-почирикает карандашом, и лист бумаги на пол летит. С шумом, особенно в ночной тишине слышимом. А листы не маленькие такие, формата А2, не меньше.
  Друг, оказалось, вернулся.
  
  Вышли мы с ним покурить в коридор. Все равно теперь не уснуть ни мне, ни ему. Стоим, разговариваем, он мне все рассказывает.
  Опыт, который над ним произвели, заключался в том, что его посадили в одиночку-люкс на три месяца. Камера без окон , обита чем-то мягким. Буйных в такую сажают в психушках. Ни мебели, ни койки. Ни дня, ни ночи.
  Выключатель, правда, есть. Зажег свет - вот тебе и день. Спать хочешь - ложись, спи - никто тебе не мешает. Есть захотел - скажи, в окошко маленькое такое тут же подадут. Туалет - тоже по заявке открывается.
  По началу классно другу показалось. Спал, ел, посещал сортир.
  Через какое-то время отоспался и отъелся, скучно стало.
  Потом - вообще невмоготу.
  От нечего делать стал лепить из хлеба. Лица людей, фигурки животных, солдатиков каких-то - детство вспомнил. Лица, когда либо виденные, хорошо получались. Зам декана особенно.
  А потом ему дали бумагу и карандаш. Он такие картины начал рисовать! Раньше б и не поверил, что на такое способен...
  Дай ему теперь лист бумаги и карандаш, он рефлекторно начинает рисовать. "Я - говорит, - вижу на листе уже нарисованное, только не ярко. Ничего не могу с собой поделать".
  Пока мы курили в коридоре, он на крашенной масленой краской стене цвета детской неожиданности простым карандашом нарисовал Монну Лизу Леонардо да Винчи! Да как здорово! Между делом нарисовал, не отвлекаясь.
  
  Так мой товарищ пропущенную сессию и не сдавал, ушел из института. Хотя, мог бы сдать запросто. Кто-то говорил, что он поступил в Мухинское училище, не знаю.
  
  Несколько лет спустя я снова зашел в свое бывшее общежитие. Оно похорошело после недавнего ремонта. Современная отделка, гипрок, подвесные потолки - не общага, а пятизвездочный отель! Поднялся я на свой этаж, заглянул в бывшую свою комнату, обозрел коридор и... обомлел! Там, у окна, где мы курили в последний раз с моим другом в гипроке была вырезана квадратная дыра. В дыру виднелась деревянная рамка, прибитая прямо к крашенной масляной краской цвета детской неожиданности стене.
  Из рамки, как из прошлого, мне загадочно улыбалась Монна Лиза...

Комментариев нет:

Отправить комментарий