03 мая 2010

Мастера Lego

1227915980_1Если вы думаете, что конструктор ЛЕГО – это удел маленьких детей, то вы сильно ошибаетесь. На самом деле ЛЕГО – это универсальный и классный инструмент для креатива. Не верите? Читайте статью и вы переубедитесь. 


Некоторые художники используют краски, другие бронзу, но Натан Савайя (Nathan Sawaya),33-летний художник, для выхода своей фантазии использует… кирпичи. Но не обычные кирпичи, из которых собирают дома, а кирпичи конструктора LEGO.
После того, как в три года родители подарили ему набор цветных деталек LEGO, они, как оказалось, обрекли себя на резкое сужение жизненного пространства. В гостиной вырос город, который непрерывно ширился и развивался целых 12 лет. Лишившись свободной комнаты, родители неплохо сэкономили на игрушках, потому что весь обычный мальчишеский арсенал Натан научился делать из пупырчатых кирпичиков...

Оставив карьеру юриста, он стал свободным художником. Чтобы заработать на жизнь и покупку новых деталей, Натан строит модели для корпоративных торжеств и презентаций. В зависимости от размера и сложности каждая фигурка стоит от ста до десятков тысяч долларов. В его послужном списке есть практически все. От роботов до тираннозавра в натуральную величину. От картин до реально действующих кондиционеров и компьютеров.

1227915980_Blue3
1227915980_flowers4
Выполняя необычные заказы, Натан Савайя чувствует себя по настоящему счастливым человеком. Он нашел работу своей мечты, когда целыми днями можно сидеть на полу среди куч разноцветных кирпичиков и собирать что захочется. Сейчас в нью-йоркской студии художника более полутора миллионов стандартных деталек, и из них Натан Савайя способен сделать все что угодно.
1227915980_green
В офисе Натана находится более полутора миллионов кубиков LEGO, которые он использует для своих конструкторских идей. В настоящее время художник колесит по североамериканским музеям со своим шоу под названием, «Искусство кирпича» (The Art of the Brick). Это единственная выставка, в которой упор ставится исключительно на LEGO. Скульптуры, изготовленные из почти миллиона штук, были построены из стандартных кирпичей конструктора.
1227915980_hand3
Его работы тщательно разработаны, красивы и игривы. Савайя обладает способностью трансформировать кирпичики LEGO в нечто новое, что позволяет ему превратить очередную игрушку на статус искусства.
Фигуры Савайя также участвовали во многих СМИ, в том числе CBS, NBC, MSNBC, ESPN, ABC и многих других. Очень часто к услугам художника прибегают и устроители различных презентаций, компьютерных игр, фильмов.
1227915980_Heart6

Большое количество его работ можно посмотреть на www.brickartist.com/allgallery.html. На нем же можно написать письмо с просьбой изготовить для вас что-нибудь необычное, либо приобрести уже готовую скульптуру. Так же Натан всегда открыт для новых идей. Очень вероятно, что именно ваш проект будет воплощен в жизнь в самое ближайшее время просто от того, что понравится художнику.

1227915980_robot8 1227915980_Infinity1 1227915980_Iwo-Jima-1-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий