14 марта 2011

Louis Vuitton купил Bulgari

Мега-корпорация LVMH приобрела 82% акций компании Bulgari, являющейся крупнейшим в мире производителем предметов класса люкс. Стоимость сделки составила 3,7 млрд евро.



Всего полтора месяца назад руководство LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA уверяло журналистов, что не будет переплачивать ни за какие громкие приобретения. И вот теперь оно покупает компанию Bulgari SpA. LVMH продает все на свете, начиная от сумочек Louis Vuitton до шампанского Dom Perignon и яхт Royal Van Lent.

Денег у этого гиганта достаточно, так что требуемые для финансирования покупки 83% акций Bulgari 3,7 млрд евро нашлись. Эксперты уже называют эту сделку крупнейшей за последние 10 лет. Два десятилетия миллиардер Бернар Арно строил свою империю LVMH путем слияний и поглощений, но еще никогда он не платил такие огромные деньги ни за какой актив. Арно решил не скупиться и заплатить семейству Булгари с лихвой, чтобы стать единоличным владельцем третьего по величине мирового производителя ювелирных изделий.

Его не остановил и тот факт, что доходы Bulgari за последние три года снизились на 67%, а у компании самая низкая операционная маржа по сравнению со всеми своими крупнейшими конкурентами. Арно решил поставить по-крупному. Он полагает, что выведет доходность Bulgari к рекордному показателю уже в этом году. Наверное, Бернар не сомневается, что кризис закончился, и теперь люди будут вновь не жалеть денег на покупку предметов роскоши.

Комментариев нет:

Отправить комментарий