27 марта 2011

Карелия - красота природы или куда поехать в отпуск

Когда мы, взрослые люди, были детьми, нам рассказывали сказки. Помните, как начинались многие из них: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…» Как же нам хотелось увидеть это тридевятое царство с дремучими лесами, бурными реками и глубокими озерами. Но мы выросли и забыли детские мечты. За повседневными заботами, стандартными ежегодным отпусками в теплые края, совсем забыли, что есть в России маленькая сказочная страна из детства - Карелия.

Рискните отказаться от очередной поездки на море и посвятить свой отпуск отдыху в Карелии. Давайте вместе попробуем заглянуть в эти таинственные места, окунуться в дивную атмосферу края, воспетого поэтами и окутанного древними легендами и мифами.

Вы пройдете неизведанными тропами настоящего дремучего леса, в окружении мохнатых елей и вековых сосен. В заброшенных деревушках встретится древняя избушка, стоящая «к лесу задом…». Сквозь густую листву деревьев вдруг мелькнет зеркальная гладь озера, в нереально чистой и прозрачной воде которого вам обязательно захочется искупаться. Поверьте, именно здесь вы поймаете ту самую говорящую щуку или хитрого окуня. А, если эта рыбка в руки не дастся, то в стремительных и бурных реках от вас не увернется быстрый лосось или хариус. Уставшие, переполненные эмоциями и впечатлениями, сидя у жаркого ночного костра под усыпанным звездами небом, вы ясно осознаете, что отдых в Карелии – это сказка, ставшая былью.

Тайные тропы выведут вас к одной из чистейших рек, обнимающих Карелию своими прозрачными, цепляющимися за пороги и рассыпающимися брызгами водопадов, руками. Остановитесь, замрите перед горным водопадом Кивач, ощутите на лице слезы этого гордого красавца, вернее красавицы-реки. Ведь по легенде, здесь об отвесные скалы разбилась с горя от предательства родной сестры Шуи, река Сунна и осталась навсегда рыдать стремительным водопадом слез.

Любители острых ощущений могут испытать свою удаль молодецкую, осуществив сплав по рекам Шуе или Охте. От стремительного течения реки захватывает дух, пороги и перекаты потребуют немалой сноровки и умения. Зато, можно гордиться собой, оказавшись на мягкой траве-мураве спасительного берега. Отдохните и насладитесь девственной природой, собирая грибы и ягоды. Если дух ваш жаждет новых приключений, испытайте себя на затерянных в лесах тропах, где доброго коня заменят современные квадроциклы или велосипеды. 



Но сказочный отдых в Карелии это не только фантастической красоты природа. Как в настоящей сказке на таинственных озерах стоят святыни земли русской – старинные Валаамский и Соловецкий монастыри, а на историческом Ладожском озере – не менее известные Кижи. Задержитесь, постойте в уединенной тиши этих древних святынь, задумайтесь о бренности своего существования, успокойте свою душу и сердце. 


Как в настоящей сказке, все закончится очень хорошо, потому что отдых в Карелии – это сказка со счастливым концом. Вы, как в детстве, захотите, чтобы сказка не кончалась, и обязательно вернетесь в этот сказочный мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий