13 марта 2011

Самые странные эталоны красоты

Красота - понятие растяжимое..
То, что красиво для европейца, может показаться совершенно не привлекательным для других народов. И это вполне естественно. Ведь земля наша такая огромная и ее населяют самые разные народы. А представления о красоте у всех народов формируются по разному: в зависимости от их обычаев, образа жизни, уклада общества, культуры и т.п. Все вроде логично: разные народы -  соответственно, разные традиции - разные предпочтения. Но все же, не понятно, зачем некоторые народы, в угоду так называемой "красоте", наносят явный вред своему здоровью и калечат свое тело..
Давайте посмотрим подборку наиболее странных эталонов красоты..
Жительницы Мьянмы (Бирмы) вытягивают свои шеи, за что их и прозвали женщинами - жирафами. Начиная с пяти лет девочки носят вокруг шеи медные кольца. Постепенно количество колец увеличивается, соответсвенно шея удлиняется. Длина шеи у такой женщины может достигать до 40-50  см! Такое колье служит украшением и символизирует богатство. Женщина, изменившая своему мужу, наказывалась снятием колец, после чего ее шея не выдерживала и она умирала..




Эфиопские девушки из племени сурма и музи носят необычные (просто ужасающие) украшения - губные глиняные диски. Нижняя губа прорезается, а в отверстие вставляется глиняный диск, размер которого увеличивается из года в год. Чем больше диск, тем больше гордости и богатства!

Эталоном красоты в Древнем Китае  была хрупкая женщина с малюсенькими ножками. Поэтому, начиная с 6 лет, девочки туго перевязывали свои стопы, чтобы нога не могла расти, ломая при этом пальцы! Эта процедура была очень болезненной. Хозяйки таких ног, порой, не могли передвигаться без посторонней помощи..

Вот это вообще жесть..

Жительницы Центральной Азии и Меланезии, для того, чтобы понравиться своим мужчинам, специально чернят свои зубы. Для этого, они жуют плоды бетельной пальмы и ядовитые орехи. Местные мужчины считают "беззубых женщин" похожими на детей и, следовательно более поддатливыми..
Например, белоснежная улыбка Джессики Альбы вряд ли вызовет восторг у местных жителей..

А вот эта женщина покажется им идеалом красоты..

В племени фулани в Африке, успехом у мужчин пользуются женщины с высоким лбом. Поэтому тамошние женщины специально удаляют брови и ресницы. Это визуально увеличивает лоб.
Если бы Виктория Бекхем жила в таком племени, ей пришлось бы удалить брови и выглядеть, примерно вот так (фотошоп конечно)..

Жительницы Борнео в Малайзии оттягивают мочки ушей, подвешивая к ним специальные гирьки. В идеале длина мочек должна доставать до плеч!

В Южной Америке были в моде плоскоголовье, низкий лоб и широкое лицо. Для этого, люди специально деформировали свои черепа, накладывая специальные повязки..

В Древнем Египте, удлиненная конусообразная форма черепа говорила об исключительности и знатности его носителя. Поэтому знатные люди проходили процедура деформирования черепа..

Знаете, может у многих из нас не идеальная внешность, но думаю, нам надо радоваться, что мы родились в обществе, где вышеописанное считается не приемлемым и наши представления о красоте совершенно другие. Всем удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий