15 мая 2012

Какой чемодан купить для отпуска - несколько простых советов и правил

Наступило долгожданное лето и конечно же сезон отпусков. А в отпуск с собой нужно взять кучу одежды плюс косметика, плюс обувь, плюс лекарства и еще плюс плюс, плюс… А куда же все это покомпактнее положить? Правильно, конечно же в удобный чемодан. Прежде всего определимся каким видом транспорта вы будете передвигаться до места отдыха. Если это авто-транспорт или поезд, то остановите свой выбор на "мягком", тканевом чемодане, если же это самолет, то помимо тканевого чемодана-тележки это может быть и "твердый" чемодан. 

Знайте, что чемодан больше 21 л. отправится в багажное отделение.  Если Вы едете одна, и Вам присущ аскетизм, хотя такая женщина мне еще не встречалась, то подойдет маленький чемодан объемом в 30 литров.

Если едете вдвоем или планируете закупить в месте отдыха всяких подарков, сувениров и одежду, то берите чемодан среднего размера - 24, 25, они то и пользуются большей популярностью. 

Если Вы едете семьей, берите большой чемодан, в который уместится всё, объемом в 100 литров. Это самые большие по объему чемоданы. Однако учтите, что такой чемодан, хотя он и на колесах, наполненный под завязку где-то скорее всего придется и приподнять...

Не стоит покупать маленький чемодан, чтобы потом обвеситься дополнительно сумками, но и не стоит покупать чемодан-гигант, если ожидается, что он будет заполнен едва ли на половину.

В цифрах же размеры чемоданов классифицируются так: 
Маленькие чемоданы, они же "ручная кладь"- 20, 21л. - 45-56 см в высоту
Средние чемоданы - 24, 25 л. - 59-66 см в высоту 
Материал
Кожа, натуральная и искусственная не совсем удобна. Чемодан из натуральной кожи достаточно дорог. Но главный недостаток - он слишком тяжёл, даже пустой. Искусственная кожа очень капризна. Чуть что - рвётся и портится от дождя, перегрузки и небрежного обращения.


Гораздо практичнее чемодан из специально обработанной ткани. Они легкие и недорогие, а водостойкая пропитка и виниловое напыление защищают "внутренности" сумки от влаги. К тому же можно выбрать чемодан на свой вкус. Модели таких сумок самые разнообразные, с множеством карманов и секций, складывающимся отделением.
Из пластика. Пластик может быть разным - ABS (акрилонитрил бутадиен стирол пластмасса), поликарбонат, полипропилен. Чемодана из пропилена может быть либо с металлической, либо с титановой стружкой. Предпочтительнее (и дороже) чемодан с титановой стружкой, поскольку при перипетиях в багажном отделении на таком чемодане не остается и царапины. Чемоданы с металлической стружкой очень прочны.





Ручки

Выдвижные ручки чемоданов должны полностью убираться в корпус, и хорошо, если для них есть клапан на молнии, выдвижная ручка должна легко выдвигаться и закрепляться в верхней и нижней позициях, а с помощью специальных рукавов на такую рамку можно поместить другие сумки. 

Колеса

Колес может быть 2 или 4. Для перемещения по относительной ровной поверхности выбирайте 4-х колесный вариант, они же выдерживают большую нагрузку, это очень удобно в аэропортах, на вокзалах и ровных дорогах.


Если же Вас ждет снег, песок, подземные переходы или иные препятствия, то маленькие колесики могут подпортить настроение, целесообразнее взять чемодан на 2 крупных колесах, она более устойчивы. 


По материалу, из которого колеса могут быть изготовлены, они делятся на: пластмассовые, полупластмассовые, полусиликоновые, силиконовые, последние - самые прочные, они не стираются так, как пластмассовые, дольше прослужат и не шумят. 
Надеюсь, эти советы Вам помогут купить именно тот чемодан, который не доставит хлопот при поездке на отдых. 

Нашла сайт, где есть много классных статусов www.statusis.ru. Статусы про любовь, смешные статусы, для контакта, статусы про счастье и многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий