27 марта 2011

Нужно ли печное отопление для дачи

С наступлением серьезных холодов перед большинством владельцев коттеджей встает проблема – как можно наиболее эффективно прогреть свои помещения. Не всегда имеется возможность поставить автономную газовую отопительную систему (рядом не проходит газовая магистраль), нельзя установить отопительные дизельные котлы (не имеется хорошей дороги до коттеджа, то есть бензовозы не смогут проехать), но если рядом имеется лес с сухостоем, то в этом случае наиболее предпочтительным вариантом окажется установка традиционной кладочной печи или печки-”буржуйки” для быстрого прогрева помещений.

Нормальная деревенская топка может занимать довольно внушительную часть жилой зоны коттеджа. Но почему наши предки старались строить топки таких размеров? Это объясняются достаточно просто: толстые стены таких топок являются хорошими аккумуляторами тепла, то есть они могут достойным образом поддерживать стабильную положительную температуру в коттедже даже после того, как дрова окончательно потухнут.
Другими словами, здесь логика проста, чем крупнее будет конструкция, тем больше она наберет тепла, и будет дольше отдавать тепло в окружающее пространство.


Минусами таких печей будет то, что они не смогут быстро прогреть холодное помещение, так как в первую очередь прогреваются стены такой конструкции и только потом она сможет как следует прогреть окружающий воздух. И если вас долго не было в доме, и вы приехали из города в свой холодный коттедж, то вам придется, как следует подождать, пока полностью не прогреется дом. 
Еще одним минусом таких кладочных топок является тот факт, что КПД у них не более 25%, и поэтому, вам придется каждый раз не забывать подкидывать дрова. Но в этих ситуациях можно воспользоваться «услугами» печки-”буржуйки”, которая за счет своих металлических стен сможет очень быстро прогреть температуру холодных помещений до достаточно комфортного уровня. Но и у таких печек имеется довольно слабый КПД - 25%, но эта проблема решаема. Можно купить дополнительные металлические короба, которые принято насаживать на выхлопную систему. То есть выхлопная система становится более пролонгированной и вследствии этого можно значительным порядком увеличить степень КПД, вплоть до 40%!
Однако подобные металлические короба превращают такую систему в куда более громоздкую и сложную, то есть повышаются ее общая ее инерционность и стоимость.
Дровяное отопление по-прежнему актуально в нашей стране, где, как известно, имеется достаточно дров. В силу простоты конструкции, за такими печками-”буржуйками” может спокойно присматривать даже ребенок - ему ведь не трудно подкинуть лишнюю охапку дров, тогда как к настоящему газовому котлу не каждый родитель отважится его допустить.

Минусами такого традиционного отопления бывает т.н. обратная тяга, то есть дым может внезапно пойти не через выхлопную трубу, а напрямую в комнаты. Чтобы такое не повторялось, прежде чем кидать полную охапку дров в такие топки, нужно как следует их растопить. И как только появится нужная тяга, то есть дым пойдет через выхлопную систему, то уже можно будет подкидывать любые дрова.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Это МОДА?

Fruvalery комментирует...

это отдел Разное. по просьбе читателей)

Отправить комментарий